欢迎您来到陕西秦直道律师事务所官方网站!

没找到想要的答案?直接拨打 400-032-3271 或点击这里 立即咨询
兄弟两人因单位分的房子引起的房产纠纷案.
发布者:秦直道律师事务所   |   发布时间:2018-9-20  |   所属分类:房产纠纷   |   浏览量:177

  房产纠纷案例案情:


  5月2日,江西省丰城市人民法院审结了一起房屋所有权及相关权属纠纷一案,两兄妹为一间房屋的使用权诉至法院,丰城市法院判决驳回原告岳某的诉讼请求.

  原告岳某,2000年毕业后分配至江西某地质队工作,2003年其父老岳为其在单位申请了一间租赁房,座落在195地质队大院租2栋第二间,但该房一直由岳某的同父异母哥哥小岳居住,原告岳某认为小岳侵犯了自己对房屋的使用权,于2009年2月20日向法院起诉,要求被告小岳搬出该房.


  房产纠纷案例判决:


  江西某地质队又于2009年3月29日作出决定收回该争议房屋的使用权,因该队是争议房屋的所有权人,其收回决定合法有效,原告因此失去了对该租赁房的使用权,其诉讼主张的权利基础随之丧失.


  房产纠纷案例分析:


  本案在审理过程中,某地质队于2009年3月29日作出决定,收回原告岳某对该争议房屋的使用权.


  法院经审理认为,原告岳某毕业分配到江西某地质队后,其父老岳为其在单位申请了一间租赁房,原告岳某应享有该房的使用权,该房自2003年以来一直由原告的同父异母哥哥小岳居住,原告认为侵犯了自己对房屋的使用权,要求其立即搬出此屋.但江西某地质队又于2009年3月29日作出决定收回该争议房屋的使用权,因该队是争议房屋的所有权人,其收回决定合法有效,原告因此失去了对该租赁房的使用权,其诉讼主张的权利基础随之丧失.根据《中华人民共和国民法通则》第七十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十条之规定,作出上述判决.

以上便是房产纠纷案例的内容,如果您还有不明白的地方,欢迎在线咨询我们陕西秦直道律师事务所,我们会有专业的法律顾问专家进行线上回答.

咸阳网站建设咸阳网络公司八五互联八百号影院